55 БАЛОВ СРОЧНО !!!!! знайди най більше натуральне двозначне число, яке при діленні на кожне з

чисел 14 і 21 дає в остачі 11

Ответы на вопрос

Отвечает Проскурина Полина.

Пусть а - искомое двузначное число.

Тогда, из условия задачи имеем:

a = 14x + 11 \brace a = 21y + 11 \\ a \leqslant 99  \\ 14x + 11 = 21y + 11 \\ 14x = 21y \\ 2x = 3y\\ y =  \frac{2}{3}x  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: (*)\\  14x \leqslant 88 \brace 21y \leqslant 88 \\ x \leqslant  \frac{44}{7}  =6 \frac{2}{7}  \brace y \leqslant  \frac{88}{21}  = 4 \frac{4}{21}

Из полученной системы неравенств имеем максимальные целые x и у, удовлетворяющие условию (*), равные:

х = 6, у = 4

Тогда:

a = 14 \times 6 + 11 = 95 \\ a = 21 \times 4 + 11 = 95

Ответ: 95