А) Определите координаты вершины параболы х2+bx+c=0 Б) В какой точке график данной функции

пересекает ось ОYВ) Найдите точки пересечения графика функции с осью OХ Г) Постройте график функции​

Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Илья.

Ответ:

Ответ:

y=x²-4x+3

y=ax²+bx+c

a=1, b=-4, c=3

1) Координаты вершины параболы:

х(в)= -b/2a = -(-4)/(2*1)=4/2=2

у(в) = 2²-4*2+3=4-8+3=-1

V(2; -1) - вершина параболы

2) Ось симметрии параболы проходит через вершину параболы параллельно оси Оу, значит, ось симметрии можно задать уравнением х=2

3) Точки пересечения графика функции с осями координат:

с осью Оу:  х=0, y(0)=0²-4*0+3=3  

Значит, (0;3) - точка пересечения параболы с осью Оу

с осью Ох: у=0, x²-4x+3=0

                         D=(-4)²-4*3*1=16-12=4=2²

                         x₁=(4+2)/2=6/2=3

                         x₂=(4-2)/2=2/2=1

                        (3;0) и (1;0) - точки пересечения с осью Ох

4) Строим график функции:

Уже найдены вершина параболы и точки пересечения с осями координат. Точка (4;3) - расположена симметрично точке (0;3) относительно оси  симметрии параболы

5) По рисунку видно, что график функции находится в I, II и IV четвертях.

Пошаговое объяснение: