Олексій і Максим одночасно виїхали з Рівного до Києва. Олексій їде зі швидкістю 30 км на годину,

Максим їде зі швидкістю 70 км на годину. Після прибуття у Київ Максим зупиняється на 1 годину і їде назад до Рівного. Хлопці зустрілися за 105 км від Києва. Яка відстань між Рівнем і Києвом?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сильченко Даниил.

Ответ:  315 км.

Пошаговое объяснение:

Алексей и Максим одновременно выехали из Ровно в Киев.

Алексей едет со скоростью 30 км в час,

Максим едет со скоростью 70 км в час.

По прибытии в Киев Максим останавливается на 1 час и едет обратно в Ровно.

Ребята встретились в 105 км от Киева.

Каково расстояние между Ровно и Киевом?

-------------------

Решение.

Пусть расстояние между Ровно и Киевом равно х км.

Путь от Ровно и Киева Максим преодолевает за

t1=S/v = x/70 часов.

Расстояние в 105 км от Киева до места встречи преодолевает за t2= 105/70 =   1,5 часа.

Время Максима до встречи  равно  t1+t2+t3 = x/70+ 1.5 +1 = x/70+2.5 часа

Время до встречи Олексия равно t=(x-105)/30 часов.  

(x-105)/30 = x/70+2.5;

70(x-105) = 30x + 2100*2.5;

70x-7350 = 30x+ 5250;

70x-30x = 5250 + 7350;

40x = 12 600;

x=315 км между Ровно и Киевом.