Дано: треугольник АВС равнобедренный АС основание АА1 и СС1 биссектриса угол С1ОА равен 52

градуса Найти угол АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Чикишева Света.

Ответ:

76°

Пошаговое объяснение:

∠АОС=180-52=128° по свойству смежных углов

ΔАОС - равнобедренный, т.к. образован биссектрисами равных углов

∠ОАС=∠ОСА=(180-128):2=26°

∠ВАС=∠ВСА=26*2=52° по определению биссектрисы

∠АВС=180-52-52=76°