2. Решить текстовую задачу, поясняя составление уравнения: С трех участков было выкопано 248 т

картофеля. С первого участка было выкопано в 1,8 раза больше, чем с третьего, а со второго - на 20 т больше, чем с третьего. Сколько тонн картофеля было выкопано с каждого участка? СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Кристина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

3 участок - х

1 участок - 1,8х

2 участок - х + 20

Всего - 248 т

х + 1,8х + х + 20 = 248

3,8х = 248 - 20

3,8х = 228

х = 228 : 3,8

х = 60

3 участок (х) = 60 т

1 участок (1,8х) = 1,8 * 60 = 108 т

2 участок (х+20) = 60 + 20 = 80 т

60 + 108 + 80 = 248