В треугольнике АBC угол А больше угла B в 3 раза, а угол С больше угла B на 20 градусов. Найдите

углы треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Брильова Мирослава.

Ответ:

угол А=3х

угол В=х

угол С=х+20°

Сумма внутренних углов треугольника равна 180°.

Составим уравнение:

3х+х+х+20°=180°

5х=180°-20°

5х=160°

х=160°÷5

х=32°

угол А=3×32°=96°

угол В=32°

угол С=32°+20°=52°

Ответ: острые углы: 32°, 52°

Пошаговое объяснение: