Скорость грузовика на 48 км/ч меньше скорости мотоциклиста До города мотоциклист доехал за 2 ч, а

грузовик - за 5 ч Найдите расстояние до города?​

Ответы на вопрос

Отвечает Вондок Ли.

Пусть х (км) - расстояние до города, тогда х/2 (км/ч) - скорость мотоциклиста, х/5 (км/ч) - скорость грузовика. Скорость грузовика на 48 км/ч меньше. Уравнение:

х/2 - х/5 = 48

5х - 2х = 48 · 2 · 5

3х = 480

х = 480 : 3

х = 160

Ответ: 160 км - расстояние до города.

Проверка:

160 : 2 = 80 км/ч - скорость мотоциклиста

160 : 5 = 32 км/ч - скорость грузовика

80 - 32 = 48 км/ч - разница