1 труба наполняет бассейн за 30 минут, вторая за 40 минут. Какая часть бассейн наполнится за 12

минут? Пожалуйста помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лысогор Анита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 1: 30=1/30 - бассейна наполнит первая труба за минуту

2) 1:40=1/40 - бассейна наполнит вторая труба за минуту

3) 1/40+1/30=3/120+4/120=7/120 - бассейна наполнят две трубы за мин

Составим пропорцию:

1 мин  - 7/120

12 мин - х

х= 12* 7/120

х= 7/10 часть бассейна, которая  наполнится за 12 минут