Решите пожалуйста(8 класс) 1 задание: в равнобедренном треугольнике ABC основание AC=30, высота

BD=24. Найдите длину медианы CM 2 задание: В треугольнике ABC угол C-прямой, CH-высота. Найдите CH и AH, если CB=25, BH=20

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Юлиана.

Ответ:

Медиана равнобедренного треугольника, проведенная к основанию, является и его высотой. АМ=МС=24^2=12 см, ВМ⊥АС. Из прямоугольного ∆ ВМС по т.Пифагора гипотенуза ВС=√(BM²+MC²)=13 см. Из прямоугольного ∆ ВМС синус угла при основании ВМ:ВС=5/13.

Проведем высоту СН к стороне АВ. Высота тупоугольного треугольника, проведенная из острого угла, проходит ВНЕ его и пересекает продолжение стороны.  Треугольник АНС прямоугольный ( т.к.СН высота). АС - гипотенуза. Угол А=углу С ( ∆ АВС равнобедренный). Синус угла А=5/13. Искомая высота – катет СН=АС•sinA=24•5/13=9³/₁₃

Пошаговое объяснение: