Два крокодила выплыли на встречу друг другу от пристани А и пристани В. Расстояние

междупристанями 150 км. Первый крокодил плыветбыстрее второго на 5 км/ч. и прибыл в пункт B на 1 часраньше, чем крокодил, Плывший из пункта B пунктА. Какова скорость каждого крокодила?​

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасевич Виктория.

Ответ:  30 км/час.  25 км/час.

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость 2-го  равна х км/час.

Тогда скорость 1-го равна х+5  км/час

1-й затратил на путь в 150 км

S=vt.  150 = (x+5)t;  t=150/(x+5)  часов

2-й затратил  --  

150=хt;  t=150/x часов.

Составим уравнение:

150/х - 150/(х+5) = 1;

150(х+5) - 150х = х(х+5);

150х + 750 - 150х = х² + 5х;

х²+5х - 750=0;

х1=25;  х2=-30  -  не соответствует условию

х=25  км/час  -  скорость 2-го.

х+5 = 25+5=30 км/час - скорость  1-го.

------------

Проверим:

150/25 - 150/30= 6 - 5 = 1 час.  Всё верно!