Серёжа решил заказать себе такси. Подача машины и первые 4 минуты поездки в совокупности стоят 119

рублей, в стоимость каждой следующей минуты поездки фиксирована. Стоимость поездки с 5 по 24 минуту (включительно) составила 160 рублей, в с 5 по 34 минуту - 240 рублей. Найдите итоговую стоимость поездки, если поездка длилась 1 час 14 мин

Ответы на вопрос

Отвечает Керешова Гулназ.

Ответ: 679 руб.

Пошаговое объяснение:

160 рублей - стоимость поездки с 5 по 24 минуту( включительно)

240 рублей - стоимость поездки с 5 по 34 минуту

Получается, что стоимость поездки увеличивается на 240-160=80 рублей, а время - на 34-24= 10 минут. Тогда стоимость поездки с 5 по 44 минуту составляет

240+80=320 руб

стоимость поездки с 5 по 54 минуту

320 +80= 400 руб

стоимость поездки с 5 по 1 час 04 минуты

400 + 80 = 480 руб

стоимость поездки с 5 по 1 час 14 минут( включительно)

480+80= 560 руб

Итоговая стоимость поездки равна первые 4 минуты поездки - 119 рублей и стоимость поездки с 5 по 1 час 14 минут- 560 руб:

119 + 560 = 679 рублей