Периметр прямоугольника равен 66 см. Длина прямоугольника совпадает со стороной равностороннего

треугольника, а ширина со стороной квадрата. При этом периметр треугольника на 15 см больше периметра квадрата. Вычислить площадь квадрата.​

Ответы на вопрос

Отвечает Руцинський Денис.

Ответ:

144cm^{2}

Пошаговое объяснение:

Периметр - это сумма всех сторон.

Пусть периметр квадрат - x, тогда ширина прямоугольника - \frac{x}{4}.

А периметр треугольника - x + 15cm, т.е. длина прямоугольника - \frac{x + 15cm}{3}.

Составим уравнение:

\frac{x}{4} + \frac{x}{4} + \frac{x+15cm}{3} + \frac{x+15cm}{3} = 66cm - периметр прямоугольника

\frac{2x}{4}^{*3}+\frac{2(x+15cm)}{3}^{*4}=66cm

\frac{6x}{12}+\frac{8(x+15cm)}{12}=66cm

\frac{6x+8x+120cm}{12}=66cm

\frac{14x+120cm}{12}=66cm

\frac{14x}{12}=66cm-\frac{120cm}{12}

\frac{7x}{6}=66cm-10cm

\frac{7x}{6}=56cm

x=\frac{56cm*6}{7}

x=8cm*6

x=48cm

Площадь квадрата равна его сторона в квадрате. Сторона квадрата - \frac{48cm}{4}=12cm.

Площадь квадрата:

(12cm)^{2}= 144cm^{2}