Решите уравнение -x+2sqrt(x) -1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Катя.

Ответ:

 - x + 2 \sqrt{x}  - 1 = 0 \\ 2 \sqrt{x}  = 1 + x \\ 4x =  {(1 + x)}^{2}  \\ 4x = 1 + 2x +  {x}^{2}  \\  {x}^{2}  - 2x + 1 = 0 \\  {(x - 1)}^{2}  = 0 \\ x = 1

проверка:

 - 1 + 2 - 1 = 0 \\ 0 = 0

Ответ: 1