11. Решите уравнения: (1) 3(2x-1)-5(x-3)+6(3x-4)=26;2) 4(y+2)-7(2y-1)+9(3y-4)=-72;3)

8(7-4x)-7(4x+1)+5(8x-1)=39;4) 3(2y+1)-5(12y-7)+7(6y-1)=37.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бочкова Светлана.

Ответ:

1)

3(2x-1)-5(x-3)+6(3x-4)=26\\6x-3-5x+15+18x-24=26\\6x-5x+18x=26+3-15+24\\19x=38\\x=38:19\\x=2

Проверка:

x=2\\3(2*2-1)-5(2-3)+6(3*2-4)=26\\3(4-1)-5*(-1)+6(6-4)=26\\3*3+5+6*2=26\\9+5+12=26\\26=26

2)

4(y+2)-7(2y-1)+9(3y-4)=-72\\4y+8-14y+7+27y-36=-72\\4y-14y+27y=-72-8-7+36\\17y=-51\\y=-51:17\\y=-3

Проверка:

y=-3\\4(-3+2)-7(2*(-3)-1)+9(3*(-3)-4)=-72\\4*(-1)-7(-6-1)+9(-9-4)=-72\\-4-7*(-7)+9*(-13)=-72\\-4+49-117=-72\\45-117=-72\\-72=-72

3)

8(7-4x)-7(4x+1)+5(8x-1)=39\\56-32x-28x-7+40x-5=39\\-32x-28x+40x=39-56+7+5\\-20x=-5\\x=-5:(-20)\\x=0,25

Проверка:

x=0,5\\8(7-4*0,25)-7(4*0,25+1)+5(8*0,25-1)=39\\8(7-1)-7(1+1)+5(2-1)=39\\8*6-7*2+5*1=39\\48-14+5=39\\34+5=39\\39=39

4)

3(2y+1)-5(12y-7)+7(6y-1)=37\\6y+3-60y+35+42y-7=37\\6y-60y+42y=37-3-35+7\\-12y=6\\y=6:(-12)\\y=-0,5

Проверка:

y=-0,5\\3(2*(-0,5)+1)-5(12*(-0,5)-7)+7(6*(-0,5)-1)=37\\3(-1+1)-5(-6-7)+7(-3-1)=37\\3*0-5*(-13)+7*(-4)=37\\0+65-28=37\\37=37