Целлюлоза массой 6т содержит в себе 85% воды. Определи, сколько воды необходимо испарить, чтобы

она содержала 25% целлюлозы.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сайдахметова Юлия.

Целлюлозы без воды в начальном растворе 6*0.15=0.9 т,

воды в в ней 6*0.85=5.1 т

После испарения количество самой целлюлозы не изменилось, уменьшилось только содержание воды в составе смеси. Масса раствора после испарения  определяется  0.9/0.25=90/25=3.6 т

Тогда воды в оставшемся растворе 3.6*0.75=2.7 т

Значит испарилось 5.1-2.7=2.4 т воды