Решите если вам не трудно)сколько килограмм воды нужно испарить из 0.5 тонн массы целлюлозы,

которая содержит 85 % воды чтобы получить 75%массы содержащей воду. Умоляю побыстрее)

Ответы на вопрос

Отвечает Якимова Ксюша.
0,5*(100-85)/100=0,5*0,15=0,075т сухого остатка
0,075/(100-75)*100=0,075/25*100=0,075*4=0,3т в полученной массе

0,5-0,3=0,2т воды надо выпарить
Отвечает Беденков Артем.
Пусть х=0,5 (т) - масса целлюлозы до сушки, а у - ее масса после сушки.
При сушке масса сухого вещества сохраняется, т.е.
(1-0,85)х = (1-0,75)у, т.е.
0,15х = 0,25у.
Отсюда у = 0,15х/0,25 = 0,6х.
Уменьшение массы воды составит:
0,85х-0,75у = 0,85х-0,75*0,6х = 0,85х-0,45х = 0,4х = 0,4*0,5 = 0,2 (т) = 200 (кг).