Решение текстовых задач с помощью уравнений. Урок 2 Целлюлоза массой 6 т содержит в себе 85%

воды. Определи, сколько воды необходимо испарить, чтобы она содержала 25% целлюлозы.Выбери верное уравнение, соответствующее условию задачи.Верных ответов: 20,15 ∙ 6 000 = 0,25 (6 000 – x)0,85 ∙ 6 000 – x = 0,75 (6 000 – x)0,85 ∙ 6 000 = 0,75 (6 000 – x)0,15 ∙ 6 000 – x = 0,25 (6 000 – x)срочно помогитеееее​

Ответы на вопрос

Отвечает Повняк Дима.

Відповідь:

Первое

Покрокове пояснення:

6т=6000кг

Целлюлоза содержит 85% воды -> в 6т имеем 85×6/100=5,1 т воды и 0,9т твёрдого вещества

Составим пропорцию, если 25% составляет твёрдое вещество, целлюлоза, то 75% составляет вода

0,9т -25%

х-75%

х=0,9×75/25=2,7т

Необходимо чтобы у нас из 5,1 т осталось 2,7 т

5,1-2,7=2,4т воды необходимо испарить

Если в уравнения х - количество воды, которое нужно испарить, то

из 85% воды, необходимо оставить 75% воды= 100%- 25%

Первое уравнение: 0.15×6000=0.25(6000-х) - количество целлюлозы остаётся одинаковое после испарения воды

Отвечает Мындру Валентина.

Ответ:

0,15*6000 = 0,25*(6000 - x)

0,85*6000 - x = 0,75*(6000 - x)

Пошаговое объяснение:

Эту задачу можно решить двумя способами.

1) Целлюлоза массой 6 т содержит 85% воды, то есть:

0,85*6000 = 5100 кг воды и 6000 - 5100 = 900 кг целлюлозы.

После испарения x кг воды эта целлюлоза должна содержать 25% целлюлозы и 75% воды в целлюлозе массой 6000 - x кг:

0,85*6000 - x = 0,75*(6000 - x) - это первое верное уравнение.

5100 - x = 0,75*6000 - 0,75x

5100 - 4500 = x - 0,75x

0,25x = 600

x = 600 : 0,25 = 600*4 = 2400 кг воды надо испарить.

2) Целлюлоза массой 6 т содержит 85% воды, то есть 15% целлюлозы:

0,15*6000 = 900 кг целлюлозы.

После испарения x кг воды эта целлюлоза должна содержать 25% целлюлозы и 75% воды в целлюлозе массой 6000 - x кг.

Но это остаются те же самые 900 кг целлюлозы:

0,15*6000 = 0,25*(6000 - x) - это второе верное уравнение.

900 = 0,25*6000 - 0,25x

0,25x = 1500 - 900 = 600

x = 600 : 0,25 = 600*4 = 2400 кг воды надо испарить.