6. Найдите такие два числа, находящиеся в отношении 3:5, что при добавлении 15 к первомуи 4 ко

второму отношение полученных чиселсоставит 3.2​

Ответы на вопрос

Отвечает Кыркалов Дима.
Пусть Х - единиц приходится на 1 часть , тогда
3х - 1-е число было
5х - 2-е число было
(3х+15) - 1-е число стало
(5х+4) - 2-е число стало
Известно , что отношение 1-го числа ко 2-му будет 3:2
Составим уравнение:
(3х+15) /(5х+4)=3/2
2(3х+15)= 3(5х+4)
6х+30= 15х+12
-9х= -18
Х=2 - приходится на1 часть
3х=2*3=6 это 1-е число было
5х=5*2=10 это 2-е число было
Ответ:6 и 10