Решить уравнения: 1) 5•(х + 2) = 2•(12 – х) 2) 3•(2х – 9) = 4•(х – 4) 3) 4•(х – 9) = 3•(х – 8) 4)

3•(3х + 2) = 7•(х + 2) 5) 3•(3х – 5) = 2•(4х – 5) 6) 7•(х + 6) = 4•(5х + 4) Даю 30 баллов!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Окрашева Байсура.

Ответ:

1. х = 2

2. х = 5,5

3. х = 12

4. х = 4

5. х = 5

6. х = 2

Пошаговое объяснение:

1) 5•(х + 2) = 2•(12 – х)

5х + 10 = 24 - 2х

5х + 2х = 24 - 10

7х = 14

х = 14/7

х = 2

2) 3•(2х – 9) = 4•(х – 4)

6х - 27 = 4х - 16

6х - 4х = 27 - 16

2х = 11

х = 11/2

х = 5,5

3) 4•(х – 9) = 3•(х – 8)

4х - 36 = 3х - 24

4х - 3х = 36 - 24

х = 12

4) 3•(3х + 2) = 7•(х + 2)

9х + 6 = 7х + 14

9х - 7х = 14 - 6

2х = 8

х = 8/2

х = 4

5) 3•(3х – 5) = 2•(4х – 5)

9х - 15 = 8х - 10

9х - 8х = 15 - 10

х = 5

6) 7•(х + 6) = 4•(5х + 4)

7х + 42 = 20х + 16

7х - 20х = 16 - 42

-13х = -26

х = -26/(-13)

х = 2

Отвечает Ещенко Алиса.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 5•(х + 2) = 2•(12 – х)

5x + 10 = 24 - 2x

5x + 2x = 24 - 10

7x = 14

x = 14:7

x = 2

2) 3•(2х – 9) = 4•(х – 4)

6x - 27 = 4x - 16

6x - 4x = 27 - 16

2x = 11

x = 11 : 2

x = 5,5

3) 4•(х – 9) = 3•(х – 8)

4x - 36 = 3x - 24

4x - 3x = 36 - 24

x = 12

4) 3•(3х + 2) = 7•(х + 2)

9x + 6 = 7x + 14

9x - 7x = 14 - 6

2x = 8

x = 8:2

x = 4

5) 3•(3х – 5) = 2•(4х – 5)

9x - 15 = 8x - 10

9x - 8x = 15 - 10

x = 5

6) 7•(х + 6) = 4•(5х + 4)

7x + 42 = 20x + 16

20x - 7x = 42 - 16

13x = 26

x = 26 : 13

x = 2