Плот проплыл по реке из A в Б за 4 часа, а катер прошел из Б в А за 1 час. За сколько минут катер

пройдет по реке из А в Б ? А) 30 Б) 40 В) 45 Г) 50 Д)55 Ответ с подробным решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Карина.

Пусть S - расстояние от А до В.

v - собственная скорость катера

w - скорость течения, она же скорость плота

По условию, плот прошел расстояние S за 4 часа:

\dfrac{S}{w} =4

Сразу найдем соотношение для S:

S=4w

По условию, катер прошел из В в А (то есть против течения) за 1 час:

\dfrac{S}{v-w} =1

Подставим известное соотношение для S и найдем соотношение для v:

\dfrac{4w}{v-w} =1

4w=v-w

v=5w

Наконец, нужно найти время движения катера по течению:

t=\dfrac{S}{v+w}

Подставим известные соотношения для S и для v:

t=\dfrac{4w}{5w+w} =\dfrac{4w}{6w} =\dfrac{4}{6} =\dfrac{2}{3}

Полученный результат в часах переведем в минуты:

2/3 ч = 40 мин

Ответ: 40