Велосипедист подсчитал, что если он поедет со скоростью 6 км/ч, то опоздает на 1 час, а если поедет

со скоростью 8 км/ч, то приедет на 1 час раньше срока. За сколько часов преодолеет это расстояние велосипедист, если он поедет со скоростью 16 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Дорош Алевтина.

Ответ:  3 часа.

Пошаговое объяснение:

---  если  он поедет со скоростью 6 км/ч, то опоздает на 1 час,

---  если поедет со скоростью 8 км/ч, то приедет на 1 час раньше срока

За сколько часов преодолеет это расстояние велосипедист, если он поедет со скоростью 16 км/ч?

---------------

Решение.

пусть t - время необходимое на путь, чтобы приехать вовремя.

S=vt  = 6(t+1) км  - расстояние, которое надо проехать велосипедисту.

S=vt = 8(t-1)км.

  6(t+1)=8(t-1);

6t+6=8t-8;

6t-8t=-8-6;

-2t=-14

t=7 часов.

---------------

Путь равен  S=  6(7+1)=6*8=48  км;

или  S = 8(7-1)=8*6=48 км.

----------------

--- если он будет ехать со скоростью  16 км/час, то это расстояние он проедет за;

t=S : v=48 : 16 = 3 часа.