Велосипедист подсчитал, что если он поедет со скоростью 6 6 км/ч, то опоздает на 1 час, а если

поедет со скоростью 8 км/ч, то приедет на 1 час раньше срока. За сколько часов преодолеет это расстояние велосипедист, если он поедет со скоростью 12 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Разинькова Анастасия.
Путь один и тот же назовем его S
нужное время - t (t+1 - приедет на час позже, t-1 - приедет на час раньше)

тогда

S = 6(t+1)
S = 8(t-1)

6(t+1) = 8(t-1)
6t + 6 = 8t - 8
2t = 14
t = 7 (ч)

S = 6*8 = 48 (км)

t₁ = 48:12 = 4 (ч) - время, за которое приедет со скоростью 12 км/ч

Ответ: 4 часа