Вычислить sin2a, если cosa=1/2, п/2


Ответы на вопрос

Отвечает Юзик Максим.

1)cosa=1/2=> sina=\sqrt{1-1/4} =\frac{\sqrt{3} }{2}

Применяя формулу двойного угла синуса:

sin2a=2sina*cosa=2*\frac{\sqrt{3} }{2}*1/2= \frac{\sqrt{3} }{2}

2) По таблице косинусов, cos π/2=0, значит произведение sin2a=2sina*cosa=0