Якою цифрою потрібно замінити Z у виразі 25 $ 36 + 10 $ 61Z, щоб значення цього виразу ділилося на

90?

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Женя.

Ответ:

Z нужно заменить цифрой 2

Пошаговое объяснение:

25*36 = 900 - число 900 делится на 90

10*61Z =   → нужно вместо Z вписать такую цифру, чтобы сумма цифр этого числа, умноженная на 10, тоже делилась на 90 - единственная цифра, которая подходит - это 2:

10*(6+1+2) = 10*9 = 90 - делится на 90

Значит, Z нужно заменить на 2:

(25*36 + 10*61Z) : 90 = (900 + 10*612) = (900 + 6120):90 = 7020 : 90 = 78