Если m,n принадлежaт Z и mn³=5 тогда m²-n²=?a) 4б) 5в) 15г) 24д) 25​


Ответы на вопрос

Отвечает Байчурина Катя.

Ответ:

Пункт Г).

Пошаговое объяснение:

По условию m€Z, n€Z,

m {n}^{3}  = 5

==>

m =  \frac{ {n}^{3} }{5}  \\

==>

m кратно 5.

m=|5|

m_1=-5

m_2=5

==>

 {n}^{3 }  =  \frac{5}{m}   \\ n =  \sqrt[3]{ \frac{5}{m} }  =   \sqrt[3]{ \frac{5}{5} }  =  \sqrt[3]{1}  = 1 \\

==>

если m=5, то n=1;

если m=-5, то n=-1.

==>

m^2-n^2=(+-5)^2-(+-1)^2=

=25-1=24

Ответ:

Пункт Г).

Отвечает Лыткин Денис.

Ответ:

г) 24.

Пошаговое объяснение:

mn^{3}=5 \Rightarrow m,n0;

5=5 \cdot 1 \Rightarrow m=5, \quad n=1 \Rightarrow m^{2}-n^{2}=5^{2}-1^{2}=25-1=24;

5=-5 \cdot (-1) \Rightarrow m=-5, \quad n=-1 \Rightarrow m^{2}-n^{2}=(-5)^{2}-(-1)^{2}=25-1=24;