Раскрытие скобок. Коэффициент. Подобные слагаемые. Приведение подобных слагаемых. Урок 3 Приведи

подобные слагаемые. 8a + 5b – 2b – a Ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Нурсубин Данил.

Ответ:

7a+3b

Пошаговое объяснение:

определение;

  • слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть, называются подобными слагаемыми.

Т.е. подобные слагаемые отличаются  только своими числовыми коэффициентами.

правило:

  • чтобы привести (сложить) подобные слагаемые, надо сложить их числовые коэффициенты и результат умножить на общую буквенную часть.

Находим подобные слагаемые и складываем их числовые коэффициенты

\underline {8a} + \underline {\underline {5b}} -\underline {\underline {2b }}-\underline {a} = (8+(-1))a+(5+(-2))b=(8-1)a+(5-2)b=\boldsymbol{7a+3b}