Сплавили 2,5 кг цинку і 1,5 кг олова. Який відсоток сплаву складає цинк?


Ответы на вопрос

Отвечает Габдуллина Фәния.

1) 2,5 + 1,5 = 4 кг - масса сплава;

2) Пропорция: 4 кг сплава - 100%

                         2,5 кг цинка - х%

4 : 2,5 = 100 : х

4 · х = 2,5 · 100 - свойство пропорции

4 · х = 250

х = 250 : 4

х = 62,5

Ответ: 62,5% - процентное содержание цинка в сплаве.