До сплаву олова і цинку з масою 450 г ,що містить 40% олова додали 50г цинку.Яким став відсоток

вміст олова в новому сплаві

Ответы на вопрос

Отвечает Шелудченко Тима.

Ответ:  36%.

Пошаговое объяснение:

"К сплаву олова и цинка с массой 450 г ,содержащему 40% олова добавили 50г цинка.Каким стал процент содержание олова в новом сплаве"

***

Всего 450 г  олова и цинка, содержащего 40% олова.

Найдем 40% олова:  

450 г    ----   100%

х г         -----   40%

х=450*40/100=  180 г олова.

-----------------

Добавили 50 г цинка.

Было в сплаве  цинка 450-180=270 г.

стало 270+50=320 г цинка.

-----------

масса сплава стала 450+50=500 г

-----------------

500 г    -----  100%

180 г     -----   х %

----------------

х= 180*100/500=36%