В ряду чисел 5; 13; 9; ... ; 34; 22 пропущено одно число. Найдите его, если размах ряда равен 35.

Если задача имеет несколько решений, то в ответе укажите наименьшее из них.

Ответы на вопрос

Отвечает Пантелеева Катя.

Ответ:

40

Пошаговое объяснение:

У нас дан ряд чисел.

определение:

  • размах ряда чисел – это разность между наибольшим и наименьшим из  чисел ряда.

У нас есть такие числа ряда:

5; 13; 9; х ; 34; 22

Наименьшее число  это 5.

Проверим, есть ли среди них наибольшее.

Из указанных чисел (не считая х) наибольшим является 34.

А будет ли оно наибольшим числом ряда?

34-5 = 29 и это не равно 35. Следовательно число 34 не есть наибольшее число ряда.

Тогда наибольшее число ряда - это х.

Найдем его из определения размаха ряда.

х - 35 = 5

х = 5 + 35

х = 40

Таким образом, мы имеем ответ

в ряду пропущено  число 40