6.Вычислите 4 5/12-1 1/2:(2 1/6+8/15)*1 4/5​


Ответы на вопрос

Отвечает Мазепа Рита.

Ответ:

Вычислите:4 5/12- 1 1/2:(2 1/6+8/15)* 1 4/5=3 5/12

1) 2 1/6+8/15=13/6+8/15=(13*5+8*2)/30=(65+16)/30=81/30=2 21/30=2 7/10

2) 1 1/2:2 7/10=3/2:27/10=3*10/2*27=30/54=10/18=5/9

3) 5/9*1 4/5=5/9*9/5=1

4) 4 5/12-1=3 5/12

Пошаговое объяснение: