один велосипедист проезжает расстояние между двумя населенными пунктами за 2 часа а другой за 5

часов. однажды оба велосипедиста одновременно выехали навстречу друг другу из этих из этих населенных пунктов . через сколько часов они встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Асылбеков Диас.

Расстояние между пунктами примем за единицу (целое).

1) 1 : 2 = 1/2 - скорость одного велосипедиста;

2) 1 : 5 = 1/5 - скорость другого велосипедиста;

3) 1/2 + 1/5 = 5/10 + 2/10 = 7/10 - скорость сближения двух велосипедистов;

4) 1 : 7/10 = 1 · 10/7 = 10/7 = 1 целая 3/7 ч - время движения до встречи.

Ответ: через 1 целую 3/7 ч они встретятся (≈ через 1 ч 26 мин.).