Из колоды в 36 карт последовательно извлекаются 2 карты. Найти вероятность того, что вторая карта

окажется червой, если до этого: была извлечена карта другой масти.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Лизавета.

Ответ:

Вероятность составляет

 \frac{9}{35}

Пошаговое объяснение:

Вероятность P1 наступления искомых событий среди подобных равнозначных равна

P_1 = \frac {n}{N}

где

n - число возможных нужных событий

N - число всех возможных событий

В колоде всего 36 карт.

Из них червы:

36÷4 = 9 карт

Если про первое извлечении достоверно известно, что вытащили НЕ черву, то в колоде осталось:

36-1 = 35 карт

Т.е. число всех возможных вариантов

N = 35

Однако черв по-прежнему 9, т.е.

n = 9

Отсюда вероятность вытащить черву составляет:

P_n = \frac {n}{N} =  \frac{9}{35}