1 час: 35% от всего пути 2 час: 15/28 остатка 3 час: остальные 65км За три часа?​


Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.

1-й час - 35% = 35/100 = 7/20 всего пути

2-й час - 15/28 оставшегося пути

3-й час - 65 км

Весь путь - 1 (целое) за три часа вместе

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1) 1 - 7/20 = 20/20 - 7/20 = 13/20 - оставшаяся часть пути;

2) 15/28 · 13/20 = (3·13)/(28·4) = 39/112 - часть пути, пройденного за второй час;

3) 13/20 - 39/112 = 364/560 - 195/560 = 169/560 - оставшаяся часть пути, равная 65 км;

4) 65 : 169/560 = 65/1 · 560/169 = (5·560)/(1·13) = 2800/13 = 215 целых 5/13 км - пройдено за 3 часа (весь путь).

Ответ: 215 целых 5/13 км (≈ 215 км 385 м).

Проверка:

2800/13 · 7/20 = 980/13 км - пройдено за первый час

15/28 · (2800/13 - 980/13) = 975/13 км - пройдено за второй час

2800/13 - (980/13 + 975/13) = 845/13 = 65 км - пройдено за третий час

980/13 + 975/13 + 845/13 = 2800/13 = 215 целых 5/13 км - пройдено за три часа