2 задачки,помогите решить с пояснением1.туристы шли три дня. в превый день они прошли 4/7 всего

пути, во второй день- 40% всего пути, а в третий день оставшиеся 2,4 км. найдите длину всего пути.2.в первый час автобус прошёл 30% всего пути, во второй час 1/3 всего пути, а в третий час- остальные 55 км. какое растояние прошёл автобус за 3 часа

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Саша.

1. длина всего пути - х

в 1 день - 4/7х

во 2 день - 0,4х

в 3 день - 2,4

4/7х+0,4х+2,4=х

4/7х+4/10х+2,4=х

40/70х+28/70х+2,4=х

68/70х-х=-2,4

-2/70х=-2,4

2х=168

х=84 (км)

2. расстояние - х

в 1 час - 0,3х

во 2 час - 1/3х

в 3 час - 55

0,3х+1/3х+55=х

3/10х+1/3х+55=х

9/30х+10/30х+55=х

19/30х-х=-55

-11/30х=-55

11х=1650

х=150 (км)