Реши задачу. Запиши развернутое объяснение. Верёвку разрезали на 2 части так, что одна часть

оказалась в 4 раза длиннее другой. Чему равна длина верёвки, если одна часть длиннее другой на 18 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Кристина.

Ответ:

Рисуем и делим веревку на 2 части.

Одна часть допустим правая, В 4 раза длиннее = на 18см. б.

1) 18/4 = 4,5

2) 18+ 4,5 = 22,5

Пошаговое объяснение:

Отвечает Канатова Айгерим.

Ответ:

30 см

Пошаговое объяснение:

допустим длина короткого куска веревки равна-х, составим равенство

х+4 х=х+х+18

5 х=2 х+18

5 х-2 х=18

3 х=18

х=18:3=6 см длина короткого куска веревки

6 х4=24 см длина длинного куска веревки

24+6=30 см первоначальная длина веревки

Или так.

Длинный кусок веревки состоит из 4 частей короткой веревки (т. к. в 4 раза длинее). 3 ее части будут равны 18 см, т. к. она на 18 см длинее. значит 18 : 3 = 6 см. Короткая веревка имеет длину 6 см, а длинная 24 см, значит первоначальная длина веревки была 30 см.