ОНЛАЙН МЕКТЕП Сумма двенадцати первых членов арифметической прогрессии равна 36, первый член

прогрессии равен 14. Найди двенадцатый член этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Лахцутко Катюша.

Ответ:

-8

Пошаговое объяснение:

Сумма первых n членов арифметической прогрессии:

Sₙ=(a₁+aₙ)/2 ·n

36=(14+a₁₂)/2 ·12

36=(14+a₁₂)·6

14+a₁₂=36/6

a₁₂=6-14=-8