Даны два куба А и В. Площадь одной грани куба А на 69 % больше площади грани куба В. На сколько

процентов объем куба А больше объема куба В? 119,7% ≈382,7% 182% 147,7% 229%​

Ответы на вопрос

Отвечает Манифат Артем.

Пусть x - сторона куба В, тогда

x^{2} - площадь грани куба В.

пусть y - сторона куба А, тогда

y^2 - площадь грани куба А.

По условию

y^2>x^{2} на 69%

Если принять  x^{2} за 100%, тогда

100% + 69% = 169% - это y^2

Получаем соотношение между площадями куба А и куба В:

y^{2} =1,69x^{2}

Решаем:

\sqrt{y^2} =\sqrt{1,69x^{2}}

Так как x>0;  y>0, то

y=1,3x  это  соотношение между сторонами куба А и куба В.

x^3   - объем куба В

(1,3x)^3=2,197x^3  объем куба А

Если  объем куба В  x^{3}  составляет 100%, то

объем куба А составит: 2,197 · 100% = 219,7%  

Наконец, находим на сколько процентов объем куба А больше объема куба В:

219,7% - 100% = 119,7%

Ответ: на 119,7%