436. Найдите числа, обратные сумме, разности, произведению и частному чисел 2 4/5 и 1,2. ПОМОГИТЕ

ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Реут Франциск.

Решение:

1. 2 4/5 + 1,2 = 2,8 + 1,2 = 4;

Число, обратное сумме, равно

1 : 4 = 1/4.

2. 2 4/5 - 1,2 = 2,8 - 1,2 = 1,6;

Число, обратное разности, равно

1 : 1,6 = 10 : 16 = 10/16 = 5/8.

3. 2 4/5 • 1,2 = 14/5 • 12/10 = (14•12)/(5•10) = (7•12)/(5•5) = 84/25.

Число, обратное произведению, равно

1 : 84/25 = 25/84.

4. 2 4/5 : 1,2 = 2,8 : 1,2 = 28 : 12 = 28/12 = 7/3.

Число, обратное частному чисел, равно

1 : 7/3 = 3/7.