Ленту красного цвета разрезали на 12 равных частей и взяли 3 части. А ленту синего цвета такой же

длины разрезали на 8 равных частей и взяли 2 части. Общая длина каких взятых частей больше: красных или синих?​

Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Олька.

Ответ:

Длины одинаковы.

Пошаговое объяснение:

Знаменатель дроби показывает, на сколько частей разделили целое, а числитель показывает, сколько частей взяли.

Какую часть красной ленты взяли:

\dfrac{3}{12}=\dfrac{3}{3\cdot 4}=\dfrac{1}{4}

Какую часть синей ленты взяли:

\dfrac{2}{8}=\dfrac{2}{2\cdot 4}=\dfrac{1}{4}

Общая длина взятых частей красной и синей ленты одинаковы (если были одинаковы длины лент)