Определить внутренний угол при вершине А треугольника АВС, если А(1,2,1) В(3,-1,7) С(7,4,-2)


Ответы на вопрос

Отвечает Нурсултанова Диляра.

Ответ:

arccos(-\frac{12}{49} )

Пошаговое объяснение:

Составим вектора имеющие начало в точке A, а конец в B или C:

AB = {2, -3, 6}

AC = {6, 2, -3}

Скалярное произведение:

AB * AC = 12 - 6 - 18 = -12

AB*AC ≠ 0, значит вектора не перпендикулярны

Найдем длины векторов:

|AB| = \sqrt{4 + 9 + 36} = 7

|AC| = \sqrt{36 + 4 + 9} = 7

Пусть \alpha - искомый угол (он же угол между векторами АВ и АС)

Приравняем скалярное произведение через длины к скалярному произведению через координаты:

|AB| * |AC| * cos \alpha = -12

Выразим косинус угла \alpha

cos \alpha = \frac{-12}{|AB| * |AC|} = -\frac{12}{49}

Выразим \alpha через обратную тригонометрическую функцию

\alpha = arccos(-\frac{12}{49} )

Примечание:

Найти этот арккосинус можно с помощью калькулятора, окажется что наш искомый угол равен примерно 104°. Также это проверяется построением треугольника в системе координат.