Найдите корни уравнения (2х-1)^2=16


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

(2х - 1)² = 16

4х² - 4х + 1 = 16

4х² - 4х = 16 - 1

4х² - 4х = 15

4х² - 4х - 15 = 0

Д = 4² - 4 . -15 . 4

Д = 16 + 240    Д = 256  

х₁,₂ = 4 ± 16 : 8

х₁ = (4 + 16) : 8 = 20 : 8 = \frac{20}{8} = \frac{5}{2}

х₂ = (4 - 16) : 8 = -12 : 8 = \frac{-12}{8} = -\frac{3}{2}