Решите задачу для нумерации страниц использовано 1415 цифр Сколько страниц пронумерованных если

нумерация страниц начинается с третьей и с цифры 3? 5 класс решите пж это олимпиада по математике ​

Ответы на вопрос

Отвечает Колпакова Лилия.

Ответ:

Страницы с однозначными цифрами с 3 по 9: 7 страниц и 9-3+1=7 цифр

Страницы с двузначными цифрами с 10 по 99: 90 страниц и (99-10+1)*2=180 цифр

Остается 1415-180-7=1128 цифр на страницах с трехузначными цифрами, значит этих страниц 1128/3=376

Итак, к первым 2 не пронумерованным страницам прибавляем 7+90+376=473 пронумерованных страниц и получаем в книге 2+473=475 страниц.

Пошаговое объяснение: