В коробке лежат 6 белых и 6 красных шаров. Наугад вынимают 4 шара. Определи вероятность того, что

среди них окажется по крайней мере один красный шар. Ответ (вводи в виде сокращённой дроби): P=

Ответы на вопрос

Отвечает Сацик Сергій.

Ответ:

32/33

Пошаговое объяснение:

1 способ решения

пусть событие \overline A ={все шары белые}

тогда событие А={не все шары белые}, т.е. хотя бы один точно красный.

всего исходов - это сколькими способами можем выбрать из 12 по 4 шара

\displaystyle \boldsymbol n=C_{12}^4=\frac{12!}{4!(12-4)!} =\frac{12!}{4!*8!} =\frac{9*10*11*12}{2*3*4} =495

благоприятных исходов - вытащить все четыре белых шара

\displaystyle \boldsymbol m=C_{6}^4=\frac{6!}{4!(6-4)!} =\frac{6!}{4!*2!} =\frac{5*6}{2} =15

теперь вероятности:

\displaystyle P(\overline A) = \frac{m}{n} =\frac{15}{495} =\frac{1}{33} \\\\\\P(A) = 1- P(\overline A) =1-\frac{1}{33}=\frac{32}{33}

Итак у нас получилось, что из 4 вытянутых шаров с вероятностью 32/33 окажется  хотя бы один красный шар.

2 способ решения.

Вероятность вытянуть все белые шары посчитаем по другому

\displaystyle P(\overline A) = \frac{6}{12} * \frac{5}{11} * \frac{4}{10} * \frac{3}{9} =\frac{1}{33}

И тогда. как в предыдущем варианте вероятность события А

\displaystyle P(A)=1 -P(\overline A) = 1 -\frac{1}{33} =\frac{32}{33}

ответ

вероятность того, что среди 4 вынутых шаров  окажется по крайней мере один красный шар  32/33