СРОЧНО! 40 БАЛЛОВ В! За круглым столом сидели 99 человек, каждый из которых либо рыцарь, который

всегда говорит правду, либо лжец, который всегда лжёт. Каждый из них сказал: «Хотя бы один из двух моих соседей — лжец.» Могло ли среди них быть ровно 60 рыцарей?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Владислав.

Ответ:

Пошаговое объяснение:Поймем, что рыцарь может сидеть рядом либо с двумя лжецами, либо с одним (дальше в решении "дружит").

Пусть кол-во рыцарей, что дружат с двумя лжецами y, а с одним x, тогда

(x+2y) = кол-во лжецов = 99 - x.

Посмотрим на кол - во лжецов, их 39. Умножим это на два и получим кол - во рыцарей с повторениями, что равно 78, а разность - 18 (78 - 60),

значит тех, у кого 2 друга лжецы - 18 человек, а один друг - 42, тогда формула выше работает.                                                                                                

Отвечает Васильева Арина.

Ответ:

Могло

Пошаговое объяснение:

Из условия следует , что у рыцаря либо 1, либо 2 соседа-лжеца.

Пусть рыцари с одним соседом-лжецом Х ,а с двумя У. Должно быть 60 рыцарей => лжецов 39.Ещё количество лжецов равно (2У + Х)/2 и по условию Х + У = 60 => У = 18 и Х = 42. Раз пример существует  , ответ : могло