Если цифры задуманного числа поменять местами то получится число на 34 больше чем произведение

чисел задуманного числа. Найти задуманное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрілець Віталій.
Пусть а - цифра в разряде десятков
b- цифра в разряде единиц.

a и b могут принимать только целые значения и только от 0 до 9.
Тогда задуманное число можно записать так:
10а + b.

Если цифры задуманного числа поменять местами, то получим:
10b + a.

Разность чисел:
10a + b - (10b + a)

Произведение чисел задуманного числа:
a•b

Уравнение
10b + a = 34 + ab
10b - ab = 34 - b
b • (10 - a) = 34 - a
b = (34 - a) / (10 - a)

Займемся подбором числа a ( как мы помним, от 0 до 9) так, чтобы число b также оказалось любой цифрой от 0 до 9:

а = 1 => b = (34 - 1) / (10 - 1) = 33/9 - не целое

a = 2 =k> b = (34 - 2) / (10 - 2) = 32/8 = 4

а = 3 => b = (34 - 3) / (10 - 3) = 31/7 - не целое

a = 4 => b = (34 - 4) / (10 - 4) = 30/6 = 5

a = 5 => b = (34 - 5) / (10 - 5) = 29/5 - не целое

a = 6 => b = (34 - 6) / (10 - 6) = 28/4 = 7

a = 7 => b = (34 - 7) / (10 - 7) = 27/3 = 9

a = 8 => b = (34 - 8) / (10 - 8) = 26/2 = 13 - это число больше 9

a = 9 => b = (34 - 9) / (10 - 9) = 25/1 = 25 - это число больше 9


Составим таблицу сочетаний целых чисел а и b, но не больших, чем 9:
а | b | 10a+b - задуманное число
——————————————————
2 | 4 | 24
4 | 5 | 45
6 | 7 | 67
7 | 9 | 79

Ответ: задуманное число может принимать значения: 24; 45; 67 или 79.