На острове лилипутов имеются в обращении только монеты в 4 и 8 тугриков. Если Гулливер возьмёт все

свои монеты номиналом 4 тугрика, то ему не хватит 60 тугриков, чтобы купить 6 овец. Если Гулливер возьмёт все свои монеты номиналом 8 тугриков, то ему не хватит 60 тугриков, чтобы купить 7 овец. Если Гулливер возьмёт все свои монеты, то ему не хватит 60 тугриков, чтобы купить 8 овец. Сколько тугриков стоит одна овца? (Все овцы стоят одинаково.)

Ответы на вопрос

Отвечает Шишова Юля.

Ответ:

12

Пошаговое объяснение:

Пусть Х-колво монет номиналом 4, Y-номиналом 8, P-цена животного.

Нужно составить грамотно уравнения, например, стоимость 6 овец равно цене овцы* на колво овец (правая часть). В левой- колво денег, что у нас есть (номинал *колв0) + те деньги, что нам не хватает на примобретение:

4x+60=6P

8Y+60=7P

4x+8y+60=8p   или 4х+8y=8P-60

Складываем первое и второе уравнение

4х+8y+120=13P   или 4x+8y=13P-120

как видно левые части суммы первого и второго уранвнеия И третьего равны   4х+8y=4х+8y

тогда равны и правые части

8P-60=13P-120

5P=60

P=12