На острове лилипутов имеются в обращении только монеты в 7 и 14 тугриков. Если Гулливер возьмёт

все свои монеты номиналом 7 тугриков, то ему не хватит 105 тугриков, чтобы купить 6 овец. Если Гулливер возьмёт все свои монеты номиналом 14 тугриков, то ему не хватит 105 тугриков, чтобы купить 7 овец. Если Гулливер возьмёт все свои монеты, то ему не хватит 105 тугриков, чтобы купить 8 овец. Сколько тугриков стоит одна овца? (Все овцы стоят одинаково.)

Ответы на вопрос

Отвечает Пестерев Влад.

Ответ:

21 тугрик

Пошаговое объяснение:

Обозначим кол-во монет номиналом 7 тугриков как x, а кол-во монет номиналом 14 тугриков как y. Также обозначим цену одной овцы как P.

Тогда можем записать каждое из условий в виде математического равенства:

1) "Если Гулливер возьмёт все свои монеты номиналом 7 тугриков, то ему не хватит 105 тугриков, чтобы купить 6 овец."

(1) 7·x = 6·P - 105

2) "Если Гулливер возьмёт все свои монеты номиналом 14 тугриков, то ему не хватит 105 тугриков, чтобы купить 7 овец."

(2) 14·y = 7·P - 105

3) "Если Гулливер возьмёт все свои монеты, то ему не хватит 105 тугриков, чтобы купить 8 овец."

(3) 7·x + 14·y = 8·P - 105

Сложим первое и второе уравнение:

x + 14·y = 6·P - 105 + 7·P - 105

(4) 7·x + 14·y = 13·P - 210

Видим, что получили выражение, очень похожее на третье условие. Обозначим его как четвертое условие.

Приравняем правые части третьего и четвертого условий:

P - 105 = 13·P - 210

P = 105

P = 21