Навострили лилипутов имеются в обращении только монеты в в 4 и 8тугриков первая если гуливер

возьмёт все свои монеты номиналом четыре тугрика то ему не хватит 60 тугриков чтобы купить шесть овец второе если гуливер возьмёт все свои монеты номиналом восемь тугриков то ему не хватит 60 Турков чтобы купить семь овец и трети если Гулливер возьмёт все свои монеты то ему не хватит 60 тугриков чтобы купить восемь овец сколько только стоит одна овца все овцы стоит один

Ответы на вопрос

Отвечает Барса Мурат.

Ответ:

12

Пошаговое объяснение:

Пусть Х-колво монет номиналом 4, Y-номиналом 8, P-цена животного.

Нужно составить грамотно уравнения, например, стоимость 6 овец равно цене овцы* на колво овец (правая часть). В левой- колво денег, что у нас есть (номинал *колв0) + те деньги, что нам не хватает на примобретение:

4x+60=6P

8Y+60=7P

4x+8y+60=8p   или 4х+8y=8P-60

Складываем первое и второе уравнение

4х+8y+120=13P   или 4x+8y=13P-120

как видно левые части суммы первого и второго уранвнеия И третьего равны   4х+8y=4х+8y

тогда равны и правые части

8P-60=13P-120

5P=60

P=12