Номер321. Поезд длиной 510 м проехал мост длиной 750 м за 1 мин 10 с. Чер- некоторое время с той

же скоростью он проехал тоннель за 1,5 мин.Какова длина тоннеля?А. 900 м; B. 1110 м; С. 1200 м; D. 850 м. Решение по пропорциям​

Ответы на вопрос

Отвечает Разумовский Кирилл.

Ответ:

1110 м - длина тоннеля

Пошаговое объяснение:

Первый вагон поезда уже проехал весь поезд , когда последний ваго только на него въехал , значит первый вагон проехал  путь равный длине моста и своей собственной длине

750 + 510 = 1260 м

Скорость была :

1 мин = 60 с

1 мин 10 с = 70 с

1260м :  70 =  18 м/с

Значит за 1,5 минуты  поезд прошел :

1,5 мин= 90 с

18м/с  * 90с = 1620 м  - это будет длина тоннеля и поезда вместе

значит длина тоннеля будет равна  разнице между расстоянием которое прошел поезд за 1,5 мин и длиной поезда:

1620 - 510 = 1110м