Запиши смешанное число 4 2/3 со знаменателем 27.


Ответы на вопрос

Отвечает Грицак Тетяна.

Ответ:

\displaystyle 4\frac{2}{3} = 4\frac{18}{27}

Пошаговое объяснение:

чтобы записать смешанное число с другим знаменателем, можно целую часть числа оставить как есть, а дробную привести к нужному знаменателю.

нам нужно дробь 2/3  представить в виде дроби со знаменателем 27.

чтобы величина дроби не менялась, мы имеем право умножать или делить и числитель, и знаменатель одновременно на одно и то же число.

найдем это число.

чтобы получить в знаменателе 27, нам надо знаменатель 3 умножить на 9.

а, следовательно, и числитель умножить на 9.

что мы и сделаем

\displaystyle \frac{2}{3} =\frac{2*9}{3*9} = \frac{18}{27}   - мы преобразовали в нужный нам вид дробную часть          .                           числа

теперь мы можем записать наше смешанное число в требуемом виде

\displaystyle 4\frac{2}{3} = 4\frac{18}{27}

ответ

\displaystyle 4\frac{18}{27}